智能问答
  •   

    您好!欢迎访问中华人民共和国上海海事局官网。您想了解什么?请告诉我,希望我的答复能够让您满意。

咨询须知

本栏目仅用于中华人民共和国上海海事局和公众之间的互动交流,向公众提供政策、法规、海事业务等咨询引导服务。

本栏目分为智能问答、留言咨询、电话咨询三个互动渠道。智能问答平台,公众输入咨询相关关键词,系统根据标签自动检索出与公众输入的咨询关键词匹配的标题信息,公众再自主选择与咨询问题最接近的咨询标题发送,智能机器人自动回答咨询问题。留言咨询平台,公众根据咨询页面所需的字段输入真实信息,回复内容将于7个工作日内告知。电话咨询平台,公众通过“联系我们”查询上海海事局各部门电话,直接进行电话咨询。

本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解海事业务,解决实际问题的指导性意见或建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规、行政许可、办事指南为准。涉及经济合同、经济财产权益纠纷、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求等事项,请依照相应法律、法规通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决。


历史问题
问题类型: 关键字:

标题 咨询内容 咨询日期 回复时间
中国国际进口博览会期间危化品和易燃易爆物品进出口限制 中国国际进口博览会期间对危化品和易燃易爆物品有进出口限制吗? 2018-09-17 11:52:39 2018-09-21 15:16:00
两员考试 领导,两员的考核计划有最新消息吗?交通运输部找那个部门可以了解此事情,想打电话咨询下,人员流失严重,已经没有人员在岗位了 2018-09-07 16:33:50 2018-09-11 14:39:52
驾驶员证书过期的事情 驾驶员证书过期的事情 2018-09-03 09:45:15 2018-09-03 09:58:09
海员证申办员信息采集 老师,您好。我给我司船员办理海员证。需要去浦东大道981号做申办员信息采集。请问需要提交的表格在哪里可以下载,谢谢! 2018-08-21 11:20:30 2018-08-21 13:50:23
锂电池运输 您好!关于IMDG中的SP188条款,此类锂电池是不是就是按照普通货物来运输,但是锂电池标记必须显示在包装件外箱上?现在很多船公司依据包装件上的锂电池标记来要求按照9类危险品运输,请帮忙确认解答。谢谢! 2018-08-13 15:15:29 2018-09-03 10:50:04
游艇驾驶证 你好! 我想了解一下,考一个游艇驾驶证,我要找哪里?准备什么?本人在上海。 谢谢! 2018-08-10 09:49:04 2018-08-10 10:44:04
有关船员注册 您好,我是远洋船员,公司要求我去船员注册,我家在奉贤南桥,查了一下网上没有奉贤海事局,能否到闵行或金山完成就近注册,注册时需带什么证件?谢谢! 2018-08-09 13:42:32 2018-08-09 16:03:53
见习大副资历 我在船上已见习大副六个月,下船后公司只在申报系统里添加了二副和GMDSS两条,并没有添加见习大副,在系统还能补上吗?能换出大副证书吗? 2018-08-08 16:18:24 2018-08-09 10:06:32
海事集装箱检查员补考事宜 老师你好。我们在五月中旬的时候通过邮件和现场提交材料的形式,报送了一批需要参加集装箱检查员补考考试的名单,网站迟迟未公布考试的日程安排,请问这个开始大概什么时候可以举办? 2018-08-06 09:12:24 2018-08-06 11:25:45
考试咨询 你好尊敬的海事局官员!我的三副大证补考上个月27号考完当场通过了,然后7.3号在新版电子申报平台看到了成绩,但是为什么还是显示未通过呢?急! 2018-07-09 09:52:35 2018-07-09 14:27:41