当前位置 :首页 > 互动交流 > 信箱回复

信箱回复

详细信息

姓名: 李家鑫    
投诉日期: 2017年07月24日 信箱类型: 局长信箱
主题: 关于电子电气员的培训恳请
投诉内容: 尊敬的局长你好,首先向局长致敬,我叫李家鑫,这些年一直在跑外的货船上作电机员,前两年国家海事局放开了电机员在培训换证计划,先且不说2+2的培训,就连5+5的短期培训也是去年九月份才有文件合个学校开班培训,可这一切到了16年年底就结束了,致使我们有些当时在船上工作的电机员失去了报名考试的机会,在这里恳请局长能给我们一个公平的平台去工作去竞争,起码放开报名考试的机会。我们国家在电机员证书上一直没有系统的管理,单靠短短两年的过度期是远远不够的,要想让我们自己的船员继续在世界的大市场里竞争不至于拱手把就业的机会送给其他的国家,那么还需国家再给我们一些机会和时间。…………致 尊敬的领导

处理情况

回复人: 办公室信访处理
回复日期: 2017年08月01日
回复内容: 目前船员考试发证相关规定由国家统一制定并公布,我局作为执法机构,按照法律法规执行。船员参加电子电气员考试,目前的路径是先参加电子技工培训,持电子技工证书在船上任职满足资历要求后,参加电子电气员岗位适任培训,通过考试评估并完成规定的实习后,申请电子电气员证书。
网站纠错及在线留言