当前位置 :首页 > 互动交流 > 信箱回复

信箱回复

详细信息

姓名: 杨林彬    
投诉日期: 2017年09月08日 信箱类型: 局长信箱
主题: 关于食用油集装箱液袋海上运输的规定
投诉内容: 食用油以集装箱液袋运输方式走海运路线是否属于危险品运输。如果属于危险品运输参考哪类规定;如果不属于危险品运输参考哪类规定

处理情况

回复人: 办公室信访处理
回复日期: 2017年09月12日
回复内容: 食用油未在《国际海运危险货物规则》危险货物一览表中列明,但《国际海运危险货物规则》中规定,未在规则中具体列明但理化性质达到危险货物分类标准的货物也需按危险货物进行运输,建议可咨询专业的危险货物检测机构,根据货物的具体性质鉴定是否属于危险货物。如达到危险货物分类标准,需按危险货物进行运输,其运输应满足《国际海运危险货物规则》中的相关要求。
网站纠错及在线留言